Corso Istruttore Cerchio Aereo San Lorenzo di Sebato
Corsi Istruttore Cerchio Aereo a San Lorenzo di Sebato. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore Cerchio Aereo con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI San Lorenzo di Sebato
SCHEDA DEL corso
Istruttore Cerchio Aereo
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore Cerchio Aereo San Lorenzo di Sebato
Istruttore Cerchio Aereo San Lorenzo di Sebato: visualizza i prossimi corsi di formazione a San Lorenzo di Sebato e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore Cerchio Aereo è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore Cerchio Aereo certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 03-04/10 + 24-25/10/2026 | Istruttore Cerchio Aereo | Roma | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - II livello | Padova | 4 |
| 03-04/10 + 31/10-01/11/2026 | Istruttore Fitness Musicale | Vicenza | 5 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Bologna | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Hatha Yoga per il Fitness | Padova | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Brescia | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Operatore Massaggio Decontratturante | Milano | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Verona | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Allenamento funzionale | Milano | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Torino | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
San Lorenzo di Sebato
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a San Lorenzo di Sebato.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore Cerchio Aereo
a San Lorenzo di Sebato
|
|
Chiara Chelucci | |
| n.d. |
|
|
Francesca Taschini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Manuel Marceddu | |
| n.d. |
|
|
Alfredo Leo | |
| n.d. |
|
|
Luisella Aldinucci | |
| n.d. |
|
|
Alessia Razzano | |
| Profilo Facebook |
|
|
Nicola Sacchi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Mario Varchione | |
| n.d. |
|
|
Francesco Lerro | |
| Profilo Facebook |
|
|
Giuseppe Scura | |
| n.d. |
|
|
Rinaldo Ruberti | |
| n.d. |
|
|
Sara Piasentin | |
| n.d. |
|
|
Benito Carniola | |
| Profilo Facebook |
|
|
Peter Tomasi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Antonio Arganese | |
| n.d. |
|
|
Orietta Ladesio | |
| n.d. |
|
|
Davide Molin | |
| n.d. |
|
|
Liutgarda Lucariello | |
| n.d. |
|
|
Fatima Giosa | |
| n.d. |
|
|
Tommaso Serafin | |
| Profilo Facebook |
|
|
Allegra Airaldi | |
| n.d. |
|
|
Osvaldo Di Nardo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Daniela Ronza | |
| n.d. |
|
|
Alberto Abbate | |
| n.d. |
|
|
Massimo Ferrari | |
| n.d. |
|
|
Riccardo Colombo | |
| n.d. |
|
|
Domenica Scordino | |
| n.d. |
|
|
Manuel Iasevoli | |
| Profilo Facebook |
|
|
Rita Bollelli | |
| n.d. |
|
|
Alessandra Bonetti | |
| n.d. |
|
|
Claudio Giuntini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Amilcare Pitocchi | |
| n.d. |
|
|
Marko Radisic | |
| n.d. |
|
|
Mariana Berescu | |
| n.d. |
|
|
Vincenzo Pesce | |
| n.d. |
|
|
PAOLA NICASTRO | |
| n.d. |
|
|
Daniele Riolo | |
| n.d. |
|
|
Massimo Iadarola | |
| Profilo Facebook |
|
|
Fabrizio Benedetti | |
| n.d. |
|
|
Bruna Malcangi | |
| n.d. |
|
|
Petra Kaskova | |
| n.d. |
|
|
Marco Giannini | |
| n.d. |
|
|
Mario Morgante | |
| Profilo Facebook |
|
|
Aniello Cascella | |
| Profilo Facebook |
|
|
Diego Raùl Panagin | |
| n.d. |
|
|
Gianluca Giglio | |
| Profilo Facebook |
|
|
Daniele Leone | |
| n.d. |
|
|
Grecia Avossa | |
| n.d. |
|
|
Tiziana Longo | |
| n.d. |
|
|
Mattia Spataro | |
| Profilo Facebook |
CORSI Istruttore Cerchio Aereo
NELLE PROVINCE della REGIONE Trentino-Alto Adige
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore Cerchio Aereo nelle province della regione Trentino-Alto Adige? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
| ||||
Ricerca corsi Istruttore Cerchio Aereo
nei comuni della provincia di Bolzano
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore Cerchio Aereo in un comune della provincia di Bolzano? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Cerca corso Istruttore Cerchio Aereo
in un'altra regione
