Corso Istruttore Fitness per Bambini Bergamo
Corsi Istruttore Fitness per Bambini in provincia di Bergamo. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore Fitness per Bambini con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DELLA PROVINCIA Bergamo
PRESENTAZIONE DEL corso
Istruttore Fitness per Bambini
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore Fitness per Bambini Bergamo
Istruttore Fitness per Bambini Bergamo: visualizza i prossimi corsi di formazione nella provincia e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore Fitness per Bambini è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore Fitness per Bambini certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 17-18/10/2026 | Istruttore Fitness per Bambini | Milano | 7 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Bergamo
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati nella provincia Bergamo.
ALCUNI DEI NOSTRI PERSONAL TRAINER E ISTRUTTORI
nella provincia di Bergamo
|
|
Roberto Matarazzo | |
| Invia e-mail a Roberto Matarazzo | ||
| n.d. |
|
|
Raffaele Borrelli | |
| Invia e-mail a Raffaele Borrelli | ||
| n.d. |
|
|
Francesco Testa | |
| Invia e-mail a Francesco Testa | ||
| n.d. |
|
|
Roberta Grassi | |
| Invia e-mail a Roberta Grassi | ||
| n.d. |
|
|
Antonino Pomo | |
| Invia e-mail a Antonino Pomo | ||
| n.d. |
|
|
Guerrino Perna | |
| Invia e-mail a Guerrino Perna | ||
| n.d. |
|
|
Rossella Minini | |
| Invia e-mail a Rossella Minini | ||
| n.d. |
|
|
Carlotta Fracassetti | |
| Invia e-mail a Carlotta Fracassetti | ||
| n.d. |
|
|
Manuela Di Mauro | |
| Invia e-mail a Manuela Di Mauro | ||
| n.d. |
|
|
Claudia Cifalino' | |
| Invia e-mail a Claudia Cifalino' | ||
| n.d. |
|
|
Gianluca Giordano | |
| Invia e-mail a Gianluca Giordano | ||
| n.d. |
|
|
Matteo Sebastiani | |
| Invia e-mail a Matteo Sebastiani | ||
| n.d. |
|
|
Vincenzo Zito | |
| Invia e-mail a Vincenzo Zito | ||
| n.d. |
|
|
Ombretta Pinto | |
| Invia e-mail a Ombretta Pinto | ||
| n.d. |
|
|
Laura Tropea | |
| Invia e-mail a Laura Tropea | ||
| n.d. |
|
|
Mariya Sadikova | |
| Invia e-mail a Mariya Sadikova | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Aurelio Politini | |
| Invia e-mail a Aurelio Politini | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Lorenzo Annessi | |
| Invia e-mail a Lorenzo Annessi | ||
| n.d. |
|
|
Gaia Stara | |
| Invia e-mail a Gaia Stara | ||
| n.d. |
|
|
Riccardo Bossetti | |
| Invia e-mail a Riccardo Bossetti | ||
| n.d. |
CORSI Istruttore Fitness per Bambini
NELLE PROVINCE della REGIONE Lombardia
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore Fitness per Bambini nelle province della regione Lombardia? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
|
| |||||||
Ricerca corsi Istruttore Fitness per Bambini
nei comuni della provincia di Bergamo
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore Fitness per Bambini in un comune della provincia di Bergamo? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Palestre della regione Lombardia
Se il tuo obiettivo è lavorare come Istruttore Fitness per Bambini nelle palestre della provincia di Bergamo,
qui troverai un elenco di strutture presenti sul territorio.
Molte palestre collaborano con Istruttori certificati NonSoloFitness, garantendo un ambiente professionale per chi desidera crescere nel settore fitness.
Ottenere una certificazione riconosciuta, come il diploma EPS CONI, ti permetterà
di lavorare in regola e distinguerti nel mercato del lavoro.
Scopri anche i nostri corsi per istruttori fitness e altre certificazioni professionali online con diploma eps CONI
per accrescere le tue competenze.
| Asd Fitlab | |
| Via Delle Acquette 3B 21030 Cuveglio Va | |
| Sito | www.fitlabcuveglio.it |
| info@fitlabcuveglio.it | |
| King Fit Brescia | |
| Via Industriale 122 25020 Capriano Del Colle Bs Italy | |
| Sito | www.kingfitbrescia.it |
| info@kingfitbrescia.it | |
| https://www.facebook.com/kingfitbrescia/ | |
| https://www.instagram.com/kingfitbrescia | |
| Royal Club Bauleo Sas Di Roberto C. | |
| Via Sardegna 62 20020 Magnago Mi | |
| Sito | www.royalfitness.it |
| info@royalfitness.it | |
| https://www.facebook.com/GARoyalFitness/ | |
| https://www.instagram.com/g.a.royal_fitness | |
| Csb Fight Crossfit | |
| Via California 7 | |
| Sito | www.csbpalestra.it |
| info@csbpalestra.it | |
| https://www.facebook.com/csbfightandcrossfit/ | |
| https://www.instagram.com/csb_fight_crossfit | |
| Asd Arashi 21100 | |
| Via Donatello 1 21100 Varese Va | |
| Sito | |
| arashi21100@gmail.com | |
ASD e SSD della regione Lombardia
Vuoi lavorare come Istruttore Fitness per Bambini in un'Associazione Sportiva Dilettantistica (ASD) nella provincia di Bergamo?
Le ASD / SSD offrono un ambiente ideale per chi desidera insegnare e promuovere lo sport a livello dilettantistico.
In molte di queste strutture operano Istruttori certificati NonSoloFitness, qualificati con il diploma eps CONI, un titolo essenziale per lavorare in regola e usufruire delle agevolazioni fiscali riservate agli istruttori nelle ASD.
Per acquisire una certificazione riconosciuta e ampliare le tue opportunità professionali, iscriviti al nostro corso di Personal Trainer con diploma EPS CONI o scopri tutti i nostri corsi certificati eps CONI.
| Asd La Fenice Atletica Leggera E Nordic Walking | |
| Via Giacomo Brodolini 4 20834 Nova Milanese Mb | |
| Sito | www.atleticalafenice.it |
| info@atleticalafenice.it | |
| Scuola Portieri G. Violini Asd | |
| Via Vittorio Emanuele Ii N43 25122 Brescia Bs | |
| Sito | www.scuolaportieriviolini.it |
| info@scuolaportieriviolini.it | |
| https://www.facebook.com/scuolaportieriViolini/ | |
| https://www.instagram.com/scuolaportieriviolini | |
| Asd Triarii Softair Club | |
| C O Premiata Pizzeria Di Negrone Via Piave 24020 Scanzorosciate Bg | |
| Sito | www.triarii.it |
| info@triarii.it | |
| Studio Lombardi S.A.S.Di Giuseppe Flavio Lombardi C. | |
| Viale Antonio Gramsci 14 20091 Bresso Mi | |
| Sito | www.studiolombardisas.it |
| info@studiolombardisas.it | |
| Bio Fitness Studio Asd | |
| Via Pier Luigi Nervi 14 | |
| Sito | www.studiobiofitness.it |
| info@studiobiofitness.it | |
Cerca corso Istruttore Fitness per Bambini
in un'altra regione
