Corso Istruttore Pilates Reformer - II livello Lecce
Corsi Istruttore Pilates Reformer - II livello in provincia di Lecce. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore Pilates Reformer - II livello con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DELLA PROVINCIA Lecce
PRESENTAZIONE DEL corso
Istruttore Pilates Reformer - II livello
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore Pilates Reformer - II livello Lecce
Istruttore Pilates Reformer - II livello Lecce: visualizza i prossimi corsi di formazione nella provincia e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore Pilates Reformer - II livello è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore Pilates Reformer - II livello certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 21-22/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer - II livello | Bari | 7 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Lecce
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati nella provincia Lecce.
ALCUNI DEI NOSTRI PERSONAL TRAINER E ISTRUTTORI
nella provincia di Lecce
|
|
Melania Ariano | |
| Invia e-mail a Melania Ariano | ||
| n.d. |
|
|
Roberto Proietti | |
| Invia e-mail a Roberto Proietti | ||
| n.d. |
|
|
ROBERTA CAPPELLI | |
| Invia e-mail a ROBERTA CAPPELLI | ||
| n.d. |
|
|
Maria Rosaria Carbone | |
| Invia e-mail a Maria Rosaria Carbone | ||
| n.d. |
|
|
Alex De Maria | |
| Invia e-mail a Alex De Maria | ||
| n.d. |
|
|
Claudio Loris Bighin | |
| Invia e-mail a Claudio Loris Bighin | ||
| n.d. |
|
|
Antonio Di Lena | |
| Invia e-mail a Antonio Di Lena | ||
| n.d. |
|
|
Gerardo Favale | |
| Invia e-mail a Gerardo Favale | ||
| n.d. |
|
|
Manuel Pace | |
| Invia e-mail a Manuel Pace | ||
| n.d. |
|
|
Antonietta Cimmino | |
| Invia e-mail a Antonietta Cimmino | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Simona Battista | |
| Invia e-mail a Simona Battista | ||
| n.d. |
|
|
Amedeo Gagliardi | |
| Invia e-mail a Amedeo Gagliardi | ||
| n.d. |
|
|
Simona Rogledi | |
| Invia e-mail a Simona Rogledi | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Raffaella Graziosi | |
| Invia e-mail a Raffaella Graziosi | ||
| n.d. |
|
|
Andrea Dell'osa | |
| Invia e-mail a Andrea Dell'osa | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Eduardo Romeo | |
| Invia e-mail a Eduardo Romeo | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Francesca Ancona | |
| Invia e-mail a Francesca Ancona | ||
| n.d. |
|
|
Luca Sarcinella | |
| Invia e-mail a Luca Sarcinella | ||
| n.d. |
|
|
Esenija Zalezinska | |
| Invia e-mail a Esenija Zalezinska | ||
| n.d. |
|
|
Barbara Aresu | |
| Invia e-mail a Barbara Aresu | ||
| n.d. |
CORSI Istruttore Pilates Reformer - II livello
NELLE PROVINCE della REGIONE Puglia
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore Pilates Reformer - II livello nelle province della regione Puglia? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
|
|
|
||||||
|
| |||||||
Ricerca corsi Istruttore Pilates Reformer - II livello
nei comuni della provincia di Lecce
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore Pilates Reformer - II livello in un comune della provincia di Lecce? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Palestre della regione Puglia
Se il tuo obiettivo è lavorare come Istruttore Pilates Reformer - II livello nelle palestre della provincia di Lecce,
qui troverai un elenco di strutture presenti sul territorio.
Molte palestre collaborano con Istruttori certificati NonSoloFitness, garantendo un ambiente professionale per chi desidera crescere nel settore fitness.
Ottenere una certificazione riconosciuta, come il diploma EPS CONI, ti permetterà
di lavorare in regola e distinguerti nel mercato del lavoro.
Scopri anche i nostri corsi per istruttori fitness e altre certificazioni professionali online con diploma eps CONI
per accrescere le tue competenze.
| New Olimpic Ssd | |
| Prolungamento Via Caldarola 8 | |
| Sito | |
| newolimpic@virgilio.it | |
| Fit Lab Personal Training Service | |
| Largo Don Pappagallo 35 70038 Terlizzi Ba | |
| Sito | www.fitnessfactory42.it |
| miaemail@emailservice.it | |
| Bull 987 Strength Conditioning | |
| Via Lago Di Pergusa 66 74121 Taranto Ta Italy | |
| Sito | www.bull987.it |
| info@bull987.it | |
| Excite Boutique - Lecce | |
| Via Cicolella 1 73100 Lecce Le | |
| Sito | www.excitepalestre.com |
| excitepalestre@gmail.com | |
| https://www.facebook.com/excitepalestre/ | |
| https://www.instagram.com/excitepalestre | |
| Fit Center 2.0 | |
| Via Dei Confezionisti 2 A 76011 Bisceglie Bt | |
| Sito | www.fitcenter.it |
| info@fitcenter.it | |
| https://www.facebook.com/fitcenter2.0/ | |
ASD e SSD della regione Puglia
Vuoi lavorare come Istruttore Pilates Reformer - II livello in un'Associazione Sportiva Dilettantistica (ASD) nella provincia di Lecce?
Le ASD / SSD offrono un ambiente ideale per chi desidera insegnare e promuovere lo sport a livello dilettantistico.
In molte di queste strutture operano Istruttori certificati NonSoloFitness, qualificati con il diploma eps CONI, un titolo essenziale per lavorare in regola e usufruire delle agevolazioni fiscali riservate agli istruttori nelle ASD.
Per acquisire una certificazione riconosciuta e ampliare le tue opportunità professionali, iscriviti al nostro corso di Personal Trainer con diploma EPS CONI o scopri tutti i nostri corsi certificati eps CONI.
| Gymteam Asd | |
| Vico Vescovado 9 71016 San Severo Fg | |
| Sito | www.gymteam.it |
| info@gymteam.it | |
| Vl Academy A.S.D. Vanessa Lacedonia | |
| Strada Comunale Macchione 18 76011 Bisceglie Bt | |
| Sito | www.vanessalacedonia.com |
| vanessalacedonia@gmail.com | |
| https://www.facebook.com/vanessalacedoniavl/ | |
| https://www.instagram.com/vanessalacedonia | |
| Centro Yoga Fissa Dimora Asd | |
| Via Di S Spirito Messina 7 70127 Bari Ba | |
| Sito | www.yogafissadimora.blog |
| yogafissadimora@gmail.com | |
| https://instagram.com/yogafissadimora | |
| Maneggio A.S.D. Equestrian Academy - Monopoli - Scuola Di Equitazione | |
| Contrada Scarciglia N 239 70043 Monopoli Ba | |
| Sito | www.equestrianacademy.it |
| asd.equestrianacademy@gmail.com | |
| Kalimba Studio Dance - Asd. Danza Fitness Pilates M.A Carmen Quaranta | |
| Via Salvatore Trinchese 15 73037 Poggiardo Le | |
| Sito | www.kalimbastudiodance.it |
| kalimbadance@virgilio.it | |
Cerca corso Istruttore Pilates Reformer - II livello
in un'altra regione
